Anmelden

Terminkalender 2019/20

1. Semester 2020

11.01.2020

Cup

1/2-Final

11.-12.01.2020

Events

Champions Cup in Ostrava (CZE)

15.01.2020

Schiedsrichter

Kurs Schiedsrichter-verantwortliche, Zürich

16.01.2020

Verband

ZV-Meeting in Altstetten

21.01.2020

Schiedsrichter

Kurs Schiedsrichter-verantwortliche, Ittigen

24.-26.01.2020            

Nationalteams

Trainingscamps

27.01.2020

Verband

RLPK-Sitzung

30.01.-02.02.2020

Nationalteams

WM-Qualifikation Männer

31.01.-02.02.2020

Nationalteams

Polish Cup Frauen U19

31.01.-02.02.2020

Nationalteams

Länderspiele Männer U19 in Altdorf

bis 10.02.2020

Cup

Anmeldefrist Cup

11.02.2020

Verband

TK-Sitzung in Zürich

22.02.2020

Events

Cupfinals, Sporthalle Wankdorf Bern

25.02.2020

Verband

ZV Meeting in Altstetten

29.02.2020

Spielbetrieb

Start Playoffs NLA Männer/Frauen

bis 01.03.2020

Schiedsrichter/
Observer

Eingabetermin Rücktritt/
Funktionsänderungen/Transfers

16.03.2020

Verband

RLPK-Sitzung

12.03.2020

Verband

Nationalligaversammlung (NLV) in Zürich

bis 31.03.2020

Verband

Vereinsaustritte/-eintritte/
-fusionen/Namensänderungen der Vereine

bis 31.03.2020

Schiedsrichter/     
Observer

Neuanmeldung Schiedrichter/Observer 
und Anmeldung Schiedrichter/
Observer-Ausbildung

bis 7.04.2020

Schiedsrichter/     
Observer

Anmeldeschluss für Neu-Schiedsrichterkurse

18.04.2020

Events

Superfinal, SWISS Arena in Kloten

19.04.2020

Schiedsrichter/     
Observer

Instruktoren-Kurs in Kloten

24.-26.04.2020

Nationalteams

Trainingscamps

23.-26.04.2020

Nationalteams

Floorball Future Stars Frauen & Männer U17 in Eerikkilä (FIN)

30.05.2020

Verband

Gruppeneinteilung (Ittigen)

1.5.-31.08.2020

Spielbetrieb

Lizenzkontrolle

1.5.-31.12.2020      

Spielbetrieb

Transferperiode

Mai 2020

Nationalteams

U15-Trophy in Basel

04.05.2020

Verband

RLPK-Sitzung

06.-10.05.2020

Nationalteams

Frauen U19-WM in Uppsala (SWE)

bis 15.05.2020

Spielbetrieb

Teamanmeldung

17.-22.05.2020

Nationalteams

U17 & U19 Männer: Talent Treff Tenero (3T)

22.-24.05.2020

Nationalteams

Nationale Selektion in Winterthur

bis 01.06.2020

Spielsekretäre

Rücktritte/Transfers Spielsekretäre

12./13.06.2020

Verband

Unihockey Symposium Arosa

13.06.2020

Verband

Turniervergabe (Ittigen)

15.06.2020

Verband

RLPK-Sitzung

19.06.2020

Verband

Forum Nachwuchsförderung

20./21.06.2020

Events

swiss unihockey Games Finaltage, Zofingen

20.06.2020

Verband

Delegiertenversammlung in Aarau

bis 30.06.2020

Spielsekretäre

Neuanmeldung Spielsekretäre & Anmeldung Spielsekretären-Ausbildung

2. Semester 2020

03.-05.07.2020 Schiedsrichter/Observer    Nationalkurs in Magglingen (G1/R1/R2)
05.07.2020 Schiedsrichter/Observer G3-Kurs in Magglingen
08.-11.07.2020 Nationalteams Prague Games U17-Nationalteams
31.07.2020 Spielbetrieb      Eingabefrist Erfassung Einzelspiele
01.08.2020 Spielbetrieb Spieldaten definitiv
08.08.2020 Schiedsrichter/Observer G3-Kurs in Magglingen
09.08.2020 Schiedsrichter/Observer G2-Kurs in Magglingen
24.08.2020 Verband RLPK-Sitzung
29.08.20 Events Unihockey Supercup
31.08.2020 Verband Abgabetermin Lizenzantrag 
31.08.2020 Spielbetrieb Abschluss Lizenzkontrolle (online im Vereinsportal)
04.-06.09.2020  
Nationalteams Trainingscamps + Länderspiele
12.09.2020 Spielbetrieb Saisonstart
20.-25.09.2020 Nationalteams 3 T Tenero Frauen U19/U17
09.-11.10.2020 Nationalteams Trainingscamps Männer
12.10.2020 Verband RLPK-Sitzung
16.-18.10.2020 Nationalteams EFT Männer A und U19 in St. Gallen
31.10.2020 Spielbetrieb Turnierverschiebungen 2. Saisonhälfte
06.-08.11.2020 Nationalteams Trainingscamps Frauen
13.-15.11.2020 Nationalteams EFT Frauen A und U19 
16.11.2020 Verband RLPK-Sitzung
04.-12.12.2020
Nationalteams Männer-WM in Helsinki (FIN)
07.12.2020 Verband RLPK-Sitzung
24.-31.12.2020    Spielbetrieb Neuqualifikationen
bis 31.12.2020 Spielbetrieb Doppelte Spielberechtigungen (DS)
bis 31.12.2020 Spielbetrieb    Transferperiode

Sponsoren und Partner

Hauptsponsor

Die Mobiliar

Ausrüster

FAT PIPE

Ausrüster

Ochsner Sport

Goldsponsor

Concordia

Silbersponsor

Gast

Silbersponsor

OPACC

Silbersponsor

xtendx

Partner

Faude & Huegenin

Charity Partner

Floorball4all

Medienpartner

unihockey.ch

Mitglied von

swiss olympics

Mitglied von

IFF

Unterstützt durch

Sport-Toto